Правильный уход за шторами

8 января 2016
Химчистка Матроскин в АлматыДля того, чтобы шторы, декорирующие окна в вашем доме всегда радовали глаз и выглядели аккуратными и чистыми, необходимо регулярно за ними ухаживать. Основными мероприятиями по уходу за кабинетными шторами считаются: стирка, глажка, чистка и проветривание.
 
Стирка
 
Загрязненные шторы нуждаются в стирке. Стирать в стиральной машине можно только изделия из плотных и крепких тканей. Выжимать их лучше всего вручную, машинная центрифуга делает это очень агрессивно. Тонкие и нежные материалы нуждаются в деликатной ручной стирке. При стирке лучше использовать специальные неагрессивные моющие средства. Очень важно тщательно полоскать шторы, так как остатки моющих средств на тканях под действием прямых солнечных лучей приводят к быстрому выгоранию и уменьшению срока эксплуатации изделия.
 
Шторы из хлопка
 
Хлопок - прочная и теплостойкая ткань. Натуральный хлопок отличается гигроскопичностью - ткань способна впитать много влаги, оставаясь сухой на ощупь. Хлопковые шторы хороши для детской комнаты или спальни – с ними в комнате легче дышится. Для стирки штор из белого хлопка следует использовать универсальное моющее средство, для цветных штор - средство для стирки тонких тканей или средство без оптического отбеливателя. Шторы из хлопчатобумажной ткани легко деформируются при отжиме и машинной сушке, поэтому их следует стирать в деликатном режиме, в прохладной воде, и сушить на воздухе, в расправленном, подвешенном виде. Шторы из хлопка легко гладить, особенно если ваш утюг оснащен пароувлажнителем.
 
Льняные шторы
 
В зависимости от вида отделки, льняное полотно стирается при более низкой, чем хлопок, температуре воды - при 30° С - и в деликатном режиме. Белое и отбеленное льняное полотно можно стирать с применением универсального стирального порошка, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство без отбеливателя. При сушке льняное полотно может усаживаться и деформироваться, поэтому такие шторы нужно сушить в расправленном состоянии. Льняное полотно можно гладить очень горячим утюгом, но без помощи воды или пара его не разгладить как следует.
 
Шторы из бархата
 
Готовя бархатные шторы к стирке, лучше сложить их изнаночной стороной наружу. Стирать нужно при температуре воды не выше 30° С. Такие шторы нельзя тереть и выкручивать, а также отжимать в центрифуге. Бархат лучше сушить в разложенном виде. Ткани с высоким ворсом можно гладить с паром, с гладким ворсом - без пара. Утюг ведут по ткани по направлению ворса без нажима. Лучше всего гладить на махровой простыне или на плюшевом покрывале.
 
Шелковые шторы
 
Шторы из тафты, шелковой парчи, шифона, органзы, шелкового сатина и креп-жоржета придется сдавать в химчистку. То же самое относится и к шторам из натурального шелка с набивным рисунком - шелк при стирке сильно линяет, поэтому его лучше не подвергать машинной стирке. Стирают шелк только вручную при 30° С мягким моющим средством. Шелковую ткань не следует тереть, выкручивать и отжимать в центрифуге. Шелк не сушат на солнце или вблизи отопительных приборов. Его гладят умеренно горячим утюгом с изнаночной стороны ткани. При утюжке органза и шифон становятся волнистыми, поэтому их нужно гладить без увлажнения. Чесучу после стирки гладят только после того, как она полностью высохнет. Все остальные виды шелка гладят слегка влажными.
 
Шторы из вискозы
 
Такие шторы можно стирать вручную или в машине в щадящем режиме стирки, при 30-40° С моющим средством для тонких тканей. Вискозные вещи нельзя тереть, выкручивать или отжимать, их можно подвесить сушиться не отжимая или осторожно отжать, предварительно завернув в простыню. Гладят вискозу утюгом, нагретым до 150° С (установка «шелк»), во влажном состоянии или через влажную ткань. Вискозную ткань можно отдавать в химическую чистку.
 
Жаккардовые шторы
 
Для поддержания хорошего внешнего вида таких штор и удаления пыли чистите их мягкой щеткой или пылесосом. При сушке следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Оберегайте шторы от механических повреждений, не допускайте попадания на ткань различных химикатов. Гладить жаккардовые шторы не нужно.
 
Портьеры из шерсти
 
Хоть и все реже, но такие шторы все еще встречаются. Из шерстяной ткани иногда шьют покрывала, подушки, чехлы на мебель. Шерстяные ткани стирают только вручную с применением специальных моющих средств для шерсти. Температура воды не должна превышать 30° С. Стирают в большом количестве воды. Шерстяные изделия осторожно выжимают, ни в коем случае не трут и не выкручивают. Шерсть также не любит долгого замачивания. Чтобы избежать усадки, разница температуры воды при стирке и полоскании должна быть минимальной. Шерсть гладят утюгом, установленным на «шерсть», с увлажнением или через влажную ткань.
 
Шторы из полиэстера
 
Полиэстер - это ткани, состоящие из полиэфирных волокон. Они очень прочные и мягкие. Полиэстер отлично держит форму при нагревании и прекрасно подходит для плиссе и штор сложного покроя. Практически не мнется. В нем не заводится моль. Шторы из полиэстера можно стирать при 40° С в стиральной машине. При более высоком нагреве на ткани могут образоваться складки, которые очень трудно удалить. Для белых тканей можно применять универсальные моющие средства, для цветных рекомендуется средство для стирки тонких тканей. Шторы из полиэстера не стоит сушить в сушильном устройстве, потому что на них могут образоваться трудноудаляемые замятые складки. Полиэстер сохнет быстро. Такие шторы можно не гладить. Но если вы захотите отгладить полиэстер, то делайте это теплым утюгом в режиме «шелк» через влажную ткань.
 
Проветривание штор
 
Проветривание – это самый простой и эффективный способ сохранить свежесть штор. Откройте окно пошире, сдвиньте шторы и позвольте им колыхаться по ветру в течение нескольких часов. Запах пыли, который со временем появляется в шторах, исчезнет. Если вы сможете проводить эту процедуру хотя бы раз в несколько недель, ваши шторы долгое время будут оставаться свежими и чистыми.
 
Чистка штор пылесосом
 
Шторы можно и нужно чистить с помощью пылесоса. Регулярное удаление пыли нужно для того, чтобы частицы домашней пыли не въедались в волокна ткани, потому что когда пыль проникает в структуру ткани, удалить ее непросто.
Чистить шторы нужно пылесосом со специальной мягкой щеткой-насадкой, обращая особое внимание на их внутреннюю сторону, складки и бахрому.
 
 
Рулонные шторы
 
Рулонные шторы требуют аккуратного отношения. Когда вы беретесь за мытье окон и рискуете запачкать штору, сверните ее в рулон. Ткань, намотанная на вал, будет меньше подвергаться загрязнению. Рулонную штору можно чистить мягкой губкой с применением нейтрального порошка, но не тереть. Затем смыть порошок с рулонной шторы чистой водой. Рулонную штору нужно сушить в развёрнутом виде. Если на ткани рулонной шторы появилось пятно, то можно использовать пятновыводитель на натуральной основе. Нельзя использовать растворители. Рулонные шторы можно сдавать в химчистку.
 
Вертикальные тканевые жалюзи
 
Такие жалюзи легко очищаются с помощью пылесоса. Не рекомендуется стирать жалюзи в стиральной машине.
Если жалюзи сильно загрязнены, их нужно снять с карниза. Перед стиркой надо вынуть грузики и снять цепочку. Каждую деталь жалюзи надо скрутить в рулончик (для сохранности формы их можно завязать в марлю).
Опустить в мыльную воду или в воду с порошком. После того как грязь отойдет, надо ополоснуть жалюзи в чистой воде, вынуть из воды и влажными повесить обратно на место. Под собственным вестом и под тяжестью грузиков жалюзи выпрямляются и высыхают.
 
 
Источник: ukrasim-dom.ru
 
 

Химчистка Матроскин в Алматы