Как ухаживать за одеждой из деликатных тканей?

21 декабря 2015
Химчистка Матроскин в Алматы Современная профессиональная стирка – сложный технологическом процесс. Малейшая неточность в выборе моющего средства, и вещь может быть испорчена: исчезнет яркость красок, чисто белый цвет приобретет сероватый или желтоватый оттенок, изменится форма, появятся катышки. Чтобы избежать неприятностей, нужно знать не только правила стирки, но и особенности тканей. Особенно аккуратно надо подходить к стирке деликатных тканей. О них и пойдет речь в настоящей статье, подготовленной химиком-технологом Виктором Касиловичем, директором компании «Аквасан».
 
К деликатным относятся ткани из шерсти, шелка, синтетических и смешанных волокон, различные ткани нового поколения, например микрофибра, а также батист, трикотаж, кружева и прочее. Кроме общих правил стирки деликатных тканей, существует и ряд особенностей для их отдельных типов. 
 
Все деликатные ткани требуют особого ухода, так как во время стирки универсальными порошками их волокна могут разрушаться. Именно поэтому для стирки деликатных тканей разрабатываются специальные порошкообразные и жидкие моющие средства (последние более предпочтительны). При использовании моющего средства важно убедиться в том, что оно предназначено именно для стирки нужного типа ткани.
 
Главным «врагом» для деликатных тканей являются биодобавки – энзимы. Энзимы применяются специально для удаления белковых, жировых и углеводных загрязнений. Большинство этих веществ воздействуют на белковые молекулы и переводят их в водорастворимую форму. Шерсть и шелк – волокна животного происхождения, и энзимы способны воздействовать на белок, содержащийся в этих волокнах. Это, конечно, не означает, что после первой же стирки в вещах появятся дырки, но с каждой стиркой волокна будут истончаться, и вещи будут очень быстро изнашиваться. Кроме того, эти средства должны содержать только мягкие поверхностно-активные вещества, способные бережно отстирывать загрязнения, умягчители воды, разнообразные смягчители ткани, а также добавки, препятствующие деформации формы изделия.
 
При отбеливании деликатных тканей ни в коем случае нельзя пользоваться хлорсодержащими отбеливателями. Только в некоторых случаях могут подойти кислородсодержащие отбеливатели (на основе перкарбоната и пербората натрия) с обязательным добавлением активатора для отбеливания при низких температурах. Также можно использовать специальные восстановительные отбеливатели (на основе гидросульфита натрия), которые обладают более щадящим действием и используются для отбеливания шерсти и шелка.
 
Многие вещи из деликатных тканей стирать вообще нельзя, поэтому при приеме их в стирку следует убедиться, что она рекомендована производителем. При стирке необходимо строго соблюдать температурный режим, водный модуль, условия отжима и полоскания.
 
Шерсть.
 
Волокна шерсти состоят из того же белка – кератина, что и наши волосы, кожа и ногти. Очищенное шерстяное волокно является биополимером, состоящим из остатков α- аминокислот, связанных пептидными группами в длинную цепь. Из всех натуральных волокон шерсть самая гигроскопичная. Это связано с наличием в молекуле кератина большого количества гидроксильных, карбоксильных и аминогрупп. Так, во влажной атмосфере шерсть может впитывать до 30% влаги от своего веса и оставаться при этом сухой и теплой. С поглощением воды связана способность волокон к набуханию: набухание в длину составляет 1,1-1,2%, в поперечном направлении до 16%. Степень набухания влияет на скорость сушки изделий. Шерстяные изделия высушиваются намного медленнее остальных.
 
Необработанная шерсть очень мягкая, она содержит так называемый «шерстяной жир» - ланолин. Жиры увеличивают устойчивость шерсти к истиранию. Ее волокна обладают интересным свойством самоочищения на воздухе, поэтому частая стирка для изделий из шерсти не рекомендуется. При этом следует помнить, что загрязнение шерстяной ткани пигментными частицами способствует перетиранию волокон и нарушению защитного слоя. Кислоты не оказывают разрушающего воздействия на шерстяные изделия. При повышенных температурах концентрированные растворы кислот гидролизуют волокна. Это необходимо учитывать при удалении пятен кислотными препаратами. При обработке волокна щелочными растворами оно подвергается сильному разрушению, а при повышенной температуре даже слабые растворы щелочи могут причинить вред волокну. Поэтому рН средства для стирки шерсти должно быть слабокислым или нейтральным.
 
Особое внимание следует обратить на дозировку средства. Шерстяные вещи не замачиваются перед стиркой, поскольку их волокна набухают в воде. Кроме того, от замачивания волокна могут стать слабыми на разрыв.
 
Шерсть подвержена усадке и свойлачиванию - образованию на поверхности ткани рыхлого волокнообразного слоя. При механическом воздействии во влажной среде отдельные волокна шерсти начинают менять свое месторасположение, ломаться и спутываться, превращаясь в подобие войлока. Свойлачивание практически необратимо, а усадку иногда можно исправить.
 
Не стоит тщательно тереть шерстяную ткань, как это делается при стирке хлопка и льна. Вещи должны свободно «плавать», не соприкасаясь друг с другом. Изделия нужно стирать в небольших стиральных машинах, а время стирки не должно превышать 6 -7 минут от момента достижения заданной температуры. Температура воды не должна быть выше 30-35°С. Во время наполнения и слива машина должна быть остановлена. Отсутствие стадии замачивания и сильного механического воздействия не снизит результаты стирки, поскольку волокна шерсти стираются гораздо легче, чем хлопчатобумажные или льняные. Отбеливатели на основе хлора разрушают волокно шерсти, поэтому при необходимости предпочтение стоит отдавать кислородсодержащим отбеливателям. При полоскании достаточно одного - двух циклов, а отжимать такие вещи не рекомендуется. Гладить шерстяные вещи лучше чуть влажными.
 
Шелк.
 
Как и шерсть, шелк тоже животного происхождения. Но в отличие от шерсти источником волокна у шелка является не волос, а нить затвердевшего фермента фиброина – полипептида и шелкового клея серецина, выделяемого насекомым - шелковичным червем. Натуральный шелк наименее устойчив к воздействию света и влажности по сравнению с другими волокнами. Эта ткань очень приятная на ощупь, нежная, но при этом чрезвычайно прочная и эластичная. Шелк обладает способностью к терморегуляции: в жаркие дни он создает ощущение прохлады, а холодные дни согревает. Шелк также как и шерсть легко впитывает влагу, подвержен воздействию щелочей, но с легкостью выдерживает нейтральные и слабокислые моющие средства. Фиброин нерастворим в воде, но вода вызывает набухание волокна. Отдельные шелковые нити легко рвутся, поэтому шелковые ткани нужно стирать очень осторожно. Шелк, в отличие от шерсти, нужно стирать часто и регулярно, поскольку выделения пота разрушают волокно и оставляют на нем пятна. При наличии следов пота пятна перед стиркой лучше обработать спиртом, проводя смоченным тампоном круговыми движениями от периферии к центру пятна.
 
Условия стирки шелка практически такие же, как и для шерсти. Шелковые ткани нужно стирать в большом количестве теплой воды при температуре не выше 30°С, без предварительного замачивания. Следует использовать только специальные моющие средства для деликатных тканей, сводя к минимуму механическое воздействие на ткань. Фиброин разрушается под воздействием щелочей и концентрированных кислот. Слабые растворы минеральных кислот не разрушают шелк даже при нагревании. Гипохлорит натрия в растворах слабой концентрации разрушает фиброин. Пероксид водорода практически не влияет на шелк. Полоскание должно быть очень тщательным, обязательно в мягкой воде. Шелковую ткань нельзя отжимать. Гладят шелк лучше чуть влажным.
 
Синтетические и смешанные ткани
 
Синтетические и смешанные ткани очень разнообразны, а их потребительские свойства сильно отличаются. Однако для них всех неприемлема стирка на высоких температурах.
 
К примеру, вискоза, из которой создают ткани, напоминающие хлопок, шерсть и шелк. Ткань легко подвергается истиранию и во влажном состоянии теряет до половины своей прочности. Температура воды при стирке не должна превышать 40°С. Гладят такие ткани чуть теплым утюгом.
 
Ацетатные волокна очень напоминают шелк. Во влажном состоянии они теряют прочность. При воздействии щелочей и сильных кислот ацетатные волокна разрушаются, но сохраняют потребительские свойства в растворах слабых кислот. Синтетические ткани легко отстирываются благодаря тому, что загрязнения непрочно закрепляются на гладких волокнах. Вещи из синтетических тканей слегка отжимают, гладят теплым утюгом, чтобы ткань не залоснилась и не деформировалась. Температура стирки в зависимости от состава ткани может колебаться в диапазоне от 30 до 60°С. Точная информация по уходу, как правило, указывается на ярлыке производителя.
 
Трикотаж
 
Свойства трикотажа зависят от того, из каких волокон сплетена ткань, а также от качества, вида и плотности плетения. Синтетический трикотаж легко стирается, не впитывает влагу и быстро сохнет. Если трикотаж ручной вязки, то лучше его стирать вручную в теплой воде, не замачивая, с легким отжимом. Гладить по направлению вязки.
 
Водоотталкивающие ткани
 
Вещи из водоотталкивающих тканей желательно стирать как можно реже, т.к. слой водоотталкивающей пропитки с каждой стиркой истончается. Гладить такую ткань можно только теплым утюгом с изнаночной стороны. При этом особенно важно следовать инструкциям производителя.
 
 
Источник: him-chisto.narod.ru
 

Химчистка Матроскин в Алматы