Чистка хлопковых тканей. Все ли мы знаем о хлопке?!

16 ноября 2015

химчитска

Немного из истории хлопкоткачества. Хлопок - одно из древнейших прядильных растений. Родиной хлопководства является Индия, хлопок выращивали на обширных плантациях в долинах Инда и Ганга, на Восточном побережье полуострова Индостан и плоскогорье Декан. Первые, упоминая о хлопке относяться к 15 в. до н.э. Это отрывочные записи на глиняных дощечках, обнаруженных при раскопках древних городов и селений в Индии. В Мохенджо-Даро в Пакистане были найдены хлопчатобумажные ткани, сотканные в третьем тысячелетии до н.э..

В самой Индии хлопчатобумажные ткани были достоянием широких масс народа, поскольку к тому времени ткацкое ремесло достигло высочайшего уровня, а изобилие природных красителей позволяло использовать их для выпуска тканей всех цветов радуги. К Индии относиться и первое упоминание о торговле хлопчатобумажными тканями. Если хлопок и применялся в те далекие времена для изготовления мебели, то о какой-либо чистке диванов на дому не могло быть и речи.

О происхождении хлопка в Европе ходили самые невероятные легенды. Древнегреческий историк Геродот, живший в 5 в. до н.э., считал, что хлопчатобумажные ткани получают из деревьев, на которых вместо плодов растет шерсть, превосходящая по качеству шерсть овец; греческий философ и естествоиспытатель Феофраст, живший полтора века спустя, утверждал, что хлопчатник имеет листья, как у шелковницы, но похож на шиповник, а сажают его рядами как виноград. Распространению хлопка на запад способствовали завоевательные походы А. Македонского. Один из его полководцев, Неарх, описывал хлопчатник следующим образом: « В Индии есть деревья, на которых растет шерсть. Местные жители делают из нее полотняную одежду, надевая на себя рубаху до колен, простыню, обернутую вокруг плеч, и тюрбан.

Стоит заметить, что хлопок очень медленно распространялся по миру. Сначала эта культура проникла в Китай, и там ее знали за 2,5 тыс. лет до н.э., но использовали в основном как декоративное растение, предпочитая носить одежду из шелковых тканей местного производства. И лишь с 13 в., после завоевания Китая монголо-татарами, хлопкоткачество укрепило свои позиции. Известно, что по великому шелковому пути возили не только шелковые, но и хлопчатобумажные ткани, а также хлопок, хлопчатобумажную пряжу, и красители для тканей. Особое, неизгладимое впечатление произвел ситец на европейцев. Они пытались воспроизвести рисунок по «индийскому способу», но так и не смогли добиться этого, поскольку искусство индийских мастеров базировалось на богатейшем опыте, а секреты их мастерства были окутаны тайной. Особенно тщательно хранились способы приготовления красителей и закрепления их на ткани.

Нельзя сказать, что индийские ситцы в Европе воспринимали благожелательно. В Англии, например, индийские ситцы сжигали прямо в порту или на городских площадях. Ввоз красителей также вызывал протест, так как они создавали конкуренцию продукции у местных производителей красок. Однако, именно в Англии в конце 18 в. была построена первая хлопчатобумажная фабрика. Располагалась она в Манчестере. На Руси же хлопок стал известен в середине 16 в. благодаря торговым связям с Бухарой, Самаркандом и другим городам Средней Азии. И у нас во второй половине17в. при царе Алексее Михайловиче, была предпринята попытка разводить хлопок под Москвой, но из этой затеи ничего не вышло. Далее следует период ожесточенной конкуренции иноземного хлопка с исконно русским льном. В итоге хлопчатобумажные ткани заняли лидирующее положение в производстве тканей из натуральных волокон.

Хлопком принято называть волокна, покрывающие семена растения хлопчатника. Он произрастает в жарких районах, в пределах так называемого хлопкового пояса- от 45 параллели к северу от экватора до 35- параллели к югу от него. Хлопчатник нуждается не просто в теплом, но обязательно в жарком климате. В то же время для его развития требуется большее количество влаги, поэтому на хлопковых полях делают оросительные каналы, подача воды в которые строго регламентируются. Известно 35 видов хлопчатника, но промышленное значение имеют главным образом всего2: средневолокнистый и тонковолокнистый. Период созревания средневолокнистого хлопчатника – 130-140 дней с момента посева, он дает волокно длиной 25-35 мм, а тонковолокнистый хлопчатник имеет больший период созревания, меньшую урожайность, но дает более длинное(35-45 мм), тонкое и прочное волокно которое применяется для производства высококачественной пряжи. Чем длиннее волокно - тем лучше и дороже хлопок.

Кстати, сначала волокна растут в длину, и только в последний месяц происходит их созревание, и по мере этого созревания толщина стенок волокна увеличивается, а канал становиться узким. Незрелые волокна хлопка обладают малой прочностью, плохо окрашиваются и поэтому непригодны для текстильного производства. Перезрелые волокна имеют толстые стенки, повышенную прочность, но при этом они очень жесткие. Эти волокна тоже не годятся для текстильной переработки. При созревании с растения собирают так называемый хлопок – сырец – волокно с неотделенными семенами. Он содержит около 40% волокон и примерно 60% семян (не считая случайно попавших при сборе земли и сора). Хлопковые волокна сотни лет используются в ковроткачестве. При наличии хлопка рекомендуется особо бережная химчистка ковров на дому, при неправильной обработке они могут дать усадку.

Хлопчатобумажные ткани - очень прочные, удобные в носке и теплостойкие. Они устойчивы к многократным растяжениям и изгибам. Главной особенностью хлопка является способность впитывать влагу: до 20% от собственного веса, не становясь при этом влажным на ощупь, и 65%, не отдавая влагу в форме капель. Однако сохнет хлопок довольно медленно. Использование сушки при стирке ковров возможно, но необходимо помнить, что хлопчатобумажные ткани (если они не обработаны специальным раствором) сильно мнутся, а при намокании и дальнейшем высыхании в большинстве своем дают сильную усадку, поэтому использование сушки с горячим воздухом категорически запрещено! При чистке хлопчатобумажных изделий, будь то одежда или мебель, необходимо избегать дополнительного трения, это может привести к повреждению волокон, следовательно, при выборе метода чистки обивки следует останавливаться на экстракторном методе, ибо он является самым щадящим методом чистки.

А происходит это вот как: под большим давлением в щетку, через форсунку проходит раствор моющего вещества (причем для каждого вида обивки, в зависимости от плотности ткани, метода плетения - необходим свой раствор и свой температурный режим) и сразу же после нанесения всасывается обратно, где собирается в отдельный бак, вещь при этом не становиться мокрой, что позволяет избежать перемачивания, и как следствие дальнейшей усадки.

Химчистка «Матроскин» в Алматы

 

Источник: advodka.com