Как удалить следы макияжа с одежды?

2 февраля 2017
Избитый кинообраз со следом красной помады на воротнике белой мужской рубашки намекает на романтический поворот сюжета. В реальной жизни пятна косметики на любимом платье или сумке, скорее, обернутся слезами.
 

Уронили кисточку с лаком на новые джинсы? Встретились ярко накрашенными губами с шарфом? Или — ну, с кем не бывало — стерли тональный крем с лица воротом футболки? Прежде чем паниковать и яростно тереть салфеткой запятнанную вещь, глубоко вдохните и спокойно принимайтесь за дело. Все поправимо! Особенно, если действовать по инструкции.
Общие правила для выведения пятен
 
1. Свежие (не старше трех часов отроду) пятна удалить проще, чем засохшие и прочно впитавшиеся. Поэтому действовать надо быстро.
 
2. Если пятно свежее, сначала промокните его сухой бумажной салфеткой, чтобы она впитала как можно больше косметического средства. Теперь сдобрите пятно солью или детской присыпкой, они отлично впитывают жир.
 
3. Если со времени инцидента прошло несколько часов, пятно засохло, снимите верхний слой пластиковой ложкой.
 
4. Выводите пятно с изнаночной стороны ткани, подложив под низ бумажные салфетки.
 
5. Никогда не трите пятно: оно лишь основательнее впитается. Движения должны быть промакивающими.
 
6. Покупая пятновыводитель, руководствуйтесь типом пятна и видом материала, нуждающегося в чистке. Сначала прочитайте инструкцию и строго придерживайтесь ее.
 
7. Любые пятновыводители, как собственного приготовления, так и промышленные, сначала проверьте на небольшой площади ткани не самой заметной части изделия. Если цвет остался прежним, можно приступать.
 
8. Начинайте удаление загрязнения с помощью слабого раствора. При необходимости постепенно увеличивайте концентрацию.
 
9. Перекись и прочие средства для борьбы с пятнами нужно не лить на пятно, а наносить пропитанными ватными дисками или зубной щеткой с мягкой щетиной (например, для самых маленьких детей). Сначала обработайте место вокруг пятна, затем — края и только потом принимайтесь за середину. Такая техника не даст пятну расплыться.
 
10. После локальной обработки постирайте вещь полностью. Сначала прочитайте на ярлычке информацию по уходу за пострадавшей вещью: что дозволено шелку, не дозволено льну.
 
11. Не пытайтесь вывести пятна или их остатки в стиральной машине, особенно, с включенным режимом сушки. После этого удалить следы будет практически невозможно.