Полезные советы.

30 марта 2016

Загрязнения воздействуют на тканевые волокна по-разному. Это определяется химическим составом и структурой тканей, которые подразделяются на: химические и натуральные, природные, в связи с чем, требуют специального ухода.

Хлопок хорошо противостоит механическим воздействиям, выдерживает температуру до 180 градусов. Он отличается высокой устойчивостью к обработке окислителями и отбеливателями, а также к воздействию сильнощелочной среды. Важно, что качественный хлопок лучше противостоит нагрузкам во влажном состоянии, а повреждённый хлопок - в сухом.

Лен отличается большей чувствительностью к окислителям, которые наносят вред материалу, снижая его эксплутационные характеристики.

Шерстьшёлк и пух стирают в нейтральной или слегка кислой среде, избегая сильных механических воздействий, при этом используются щадящие температурные режимы и отжим. Применение отбеливателей и энзимов не рекомендуется, сильнощелочная среда шерсти противопоказана категорически.

Искусственные и синтетические волокнакапроннейлонакриловые ткани стирают при низких температурах, избегая использования хлорсодержащих отбеливателей, которые могут образовывать на материале жёлтые пятна. Синтетические ткани весьма чувствительны к перепаду температур. Поэтому, чтобы не допустить измятости изделий, воду охлаждают постепенно и не сушат изделие полностью. Синтетика сильно электризуются, поэтому при обработке ткани весьма желательно полоскание с добавлением антистатика.