Чистка свадебного платья

28 января 2016
Чистка свадебного платьяЕсли ткань и подкладка свадебного платья состоит из полиэстера, вы легко сможете очистить свое свадебное платье при помощи ручной стирки. Влажная чистка очистит ваше платье лучше, чем сухая, потому что химические растворители не удаляют вещества на водной основе, включая пот и большинство пятен от продуктов. Многие химчистки предлагают влажную чистку; профессиональная влажная очистка представляет собой очистку в машине и погружение в раковине. Влажная машинная стирка очень нежная к ткани, в то время как замачивание в раковине поддерживает необходимую теплую температуру, которая помогает удалять пятна. Химчистка удаляет жир и масла, например масла от салата.
  1. Тщательно осмотрите свое платье. Поищите пятна. Из чего состоит пятно? Убедитесь, что у вас есть необходимые моющие средства. Внимательно посмотрите на подол. Если вы не поднимали юбку и ходили со шлейфом повсюду в день свадьбы, ваш шлейф наверняка загрязнен. Шлейф свадебного платья все равно, что большая, крупная, сухая швабра, которая очищает полы церквей и залы для приема гостей!
  2. Не опускайте платье полностью в воду при выполнении следующего шага. Замочите грязный подол в чистой ванной в теплой, мыльной воде на несколько часов, если это возможно. Далее зубной щеткой и жидким моющим средством «промассируйте» весь подол платья. Будьте осторожны, не трите слишком энергично шнурки или отделку. Обязательно очистите внутреннюю сторону подола. Проверьте подкладку платья на наличие грязи. Очистите подол на всех слоях очень хорошо. В конце промойте подол полностью.
  3. Выверните лиф платья наизнанку и сбрызните подкладку в области лифа (часть, которая соответствует верхней части тела) раствором мыла и воды. Зубной щеткой и моющими средствами очистите пятна пота. Следующей очистите подкладку юбки. Если ваше платье имеет много слоев подкладки в юбке, не забудьте просмотреть их все и очистите все пятна, которые вы найдете.
  4. Просмотрите внешнюю сторону платья очень тщательно и уберите любые пятна, которые вы нашли. Вначале побрызгайте пятна раствором воды и мыла. Используйте зубную щетку, если это необходимо, но очень осторожно. Просто "массажируйте" ткань. Добавьте средство для удаления пятен при необходимости. Будьте особенно осторожны с кружевами и тесемками.
  5. Если мыло и вода не удаляют пятна, смешайте раствор Oxy Clean® и поместите запятнанную область в раствор для впитывания, пока пятно не исчезнет. Не используйте хлорный отбеливатель.
  6. Когда вы будете удовлетворены очисткой вашего платья, заполните ванну теплой водой и поместите туда все платье. Прополосните платье в воде, чтобы вымыть мыло. Слейте воду, а затем снова заполните ванну и повторите процесс. Выполните эту процедуру несколько раз, пока вода не станет чистой без мыльных пузырей. Мы рекомендуем как минимум три цикла полоскания. Очень важно вымыть все мыло и чистящие средства.
  7. Высушите. Платье должно быть высушено ровно, но не при помощи вешалки. Вес мокрой одежды может повредить его. Один из способов выровнять и высушить его безопасно- это поместить откидывающуюся сушилку ( с виниловым покрытием) в ванную и повесить платье на нее. Не вешайте платье на необработанную древесину. Поместите платье так, чтобы его вес равномерно распределялся по стойке. Еще один способ сделать это - разместить чистое полотенце над душевой кабинкой, а затем поместить платье на полотенце. Если вы сделаете это, положите полотенца на пол под капающим платьем для защиты пола.
  8. После того, как платье сохнет в течение нескольких часов, и большая часть воды стекла, можно повесить платье, чтобы оно досохло. Осторожно расправьте слои тюля в юбке или подкладки и разгладьте все складки на платье как можно больше. Это сделает глажку легче.
  9. Выгладите его. Вы можете выбрать глажку паром или вы можете выгладить его самостоятельно. При самостоятельной глажке мы рекомендуем сначала вымыть и вытереть покрытие гладильной доски, чтобы удалить грязь, крахмал, или другие загрязнения. Положите чистое покрывало на пол вашей рабочей области, чтобы защитить платье во время глажки. Лучше всего гладить платье через чистую ткань из белого хлопка или муслина, если вы не используете совершенно новый или недавно вычищенный утюг. Редкий утюг настолько чистый, чтобы рискнуть выгладить им свадебное платье.
По возможности гладьте платье изнутри. Если у вас толстая, приятная гладильная доска вы можете выглаживать блестки и бусинки на ней. Будьте уверены, что ваш утюг установлен на надлежащую температуру. Начните при низкой температуре и постепенно увеличивайте ее. Если платье начинает приставать, сразу уменьшите температуру. Начните с задней и нижней части шлейфа, пока вы не почувствуете себя комфортно при глажке. Не торопитесь и будьте осторожны. Когда глажка закончена, вы можете отправить ваше платье на хранение.
 
Источник: wikihow.com
 

Чистка свадебных платьев в Алматы