Химчистка ковров: методы чистки

14 января 2016
Читстка ковров в Алматы.  Химчистка Матроскин в АлматыУчитывая, что ковры быстро изнашиваются, следует обратить особое внимание на способы ухода за коврами.
 
Уборка пылесосом остается наиболее распространенной. Она помогает избавиться от 20-30 процентов грязи. Профессиональные пылесосы, обладающие большой мощностью и одновременно имеющие низкий уровень шума, незаменимы при ежедневной чистке ковров, особенно в помещениях с высокой посещаемостью.
 
Поверхностная уборка не затрагивает глубины ворса – это «косметический» метод ухода, но, когда работу выполняет специально обученный персонал, результат достигается высокий.
 
Химчистка ковра шампунем. При чистке шампунем используется однодисковая машина, снабженная моечными щетками с мягким ворсом. Данный способ чистки основывается на образовании в процессе работы небольшой, но стабильной пены. Машина с помощью щетки втирает в поверхность ковра пену, которая проникает в волокна, высвобождает частички грязи и вбирает их в себя. Поскольку высококлассные моющие растворы такого рода при высыхании кристаллизируются, то не составляет большого труда почти полностью удалить остатки моющего средства и загрязнения после высыхания покрытия.
 
Этот метод считается «косметическим» и пригоден для использования в ресторанах, приемных, гостиницах и везде, где время для просушки ковров лимитировано, так как гарантирует слабое увлажнение ковра.
 
Сухая химчистка ковров. Технология сухой чистки порошками или гранулами предполагает использование машины для пола или машины, снабженной вращающейся цилиндрической щеткой, а также сухого порошка или гранул, содержащих чистящие реагенты.
 
В методе сухой чистки используется свойство гранул и микроскопических частичек порошка абсорбировать частички грязи. Они действуют как обычная впитывающая губка. Порошок или гранулы сначала распределяют по поверхности ковра, затем щеткой втирают в волокна. Смесь, вобравшую в себя грязь, удаляют при помощи пылесоса. Это наиболее подходящий метод для гостиничной сферы.
 
Преимущество сухого метода чистки ковров:
  • по ковру можно ходить сразу же после его чистки;
  • не предусматривается использование воды, что исключает возможность усадки ковра, и не требуется время на его просушку;
  • нет необходимости сдвигать мебель, что неизбежно при использовании влажного метода чистки;
  • этот метод используется также в случае, когда ковровые покрытия на текстильной основе (при мокрой чистке они подвергаются усадке и неравномерному сжатию).
Влажная химчистка ковров. Влажная уборка – это метод, который используется для чистки сильно загрязненных ковровых покрытий. Для мытья используются не пенящиеся шампуни, поскольку пенящиеся средства слишком глубоко проникают в ковер, а иногда и в пол, который таким образом подвергается разрушающему воздействию.
 
Технические средства, применяемые для мытья ковровых покрытий - специализированные моечные машины. Их главное преимущество – скорость обработки. Две щетки, вращающиеся в разных направлениях и тщательно прочесывающие ковер, играют в данном случае ключевую роль.
 
Перед началом влажной уборки рекомендуется провести тест на цветовую устойчивость и установить, подходит ли используемое чистящее средство для данного коврового покрытия.
 
До того как приступить к работе, по возможности нужно убрать из помещения мебель и отключить подогрев пола. Металлические ножки мебели, соприкасающиеся с покрытием, следует обмотать фольгой, чтобы на них не образовались пятна ржавчины. Затем ковер пылесосится, при необходимости обрабатывается пятновыводителем. Вручную осуществляется чистка ковра в наиболее удаленных от входа местах. В этом случае можно избежать излишнего хождения по мокрому покрытию. Полосы пены на ковре должны накладываться друг на друга примерно на 10 см. Когда покрытие высохнет, нужно его тщательно пропылесосить, чтобы удалить остатки загрязнения.
 
Влажная уборка с шампунем считается наиболее эффективной и требует высокой квалификации специалистов. При уборке таким способом не следует использовать слишком концентрированный раствор. Грамотное нанесение раствора не причинит вреда ворсу ковра. Методом влажной уборки удаляется до 60 процентов грязи.
 
Удаление грязи спреем. Для «косметической» уборки используется также химический состав с пониженным содержанием пены, который наносится с помощью спрея. Для глубокой чистки низкопенящиеся вещества остаются на ковре на 20 минут, а лишь затем удаляются пылесосом. Для глубокой чистки может быть использована машина для пола. Ополаскивать ковер слабым кислотным раствором следует всегда после применения химикатов. При использовании этой технологии удаляется 50-60 процентов грязи.
 
Химчистка ковров сухим паром. Для этого способа чистки используется специальная паровая машина. Во время чистки пар проникает в волокна коврового покрытия, растворяя жир и грязь. Удаление грязи следует производить немедленно после использования высокотемпературного пара. При выполнении чистки сухим паром используется небольшое количество воды, поэтому переувлажнения и усадки ковра не происходит. Уборочное оборудование для ухода за полами выбирается не только в зависимости от типа покрытия, но и от периодичности уборки.
 
Методы по уходу за покрытиями зависят от многих факторов: условий эксплуатации, стандартов качества чистоты, имеющегося оборудования, наличия грязезащитных покрытий при входе в здание и т.д.
 
 
Источник cleanmex.ru
 

Химчистка Матроскин в Алматы