Правильный уход за одеждой из шелка

25 декабря 2015

Химчистка Матроскин в АлматыПравильный уход за одеждой из шелка на долгие годы сохранит ее безупречное состояние и роскошный вид. Ознакомьтесь с правилами ухода за шелковой одеждой.

Своей красотой и элегантностью шелк обязан особому строению шелковой нити, имеющей в сечении форму треугольника. Лучи падающего света преломляются в этой естественной призме, создавая эффект блеска и переливания красок. В холод одежда из шелка согревает, в жару дарит ощущение прохлады. Имея толщину около 30 мкм, шелковые нити могут достигать длины порядка одного километра. Несмотря на то, что по крепости шелковая нить не уступает стальной проволоке такого же диаметра, ее волокна могут быть ослаблены под воздействием солнечных лучей, пота и различной парфюмерии. Именно поэтому изделия из шелка нуждаются в бережном и заботливом уходе.

Стирка.
Лучшим способом стирки шелковой одежды является ее химическая чистка. Если же вы все таки решили постирать шелк в домашних условиях, ни в коем случае не используйте для этого стиральную машину. Вещи из шелка необходимо стирать вручную, используя специальные жидкие моющие средства для ухода за шелком. Если таковых под рукой нет, можно воспользоваться шампунем для волос или детским мылом. Во избежание потери цвета ткани не замачивайте одежду из шелка, к стирке приступайте сразу же. Температура воды не должна превышать 300 С.

После стирки шелковое изделие полощут в прохладной воде с добавлением 2-3 столовых ложек уксуса, после чего выполняют повторное полоскание в воде такой же температуры, но уже без уксуса. Избегайте отжимания и выкручивания шелковой одежды, чтобы удалить с ее поверхности воду, одежку из шелка достаточно слегка встряхнуть.

Сушка и глажка.
Предметы гардероба из тонкого шелка сушат на плечиках, одежду из плотной шелковой ткани необходимо сушить только на ровной горизонтальной поверхности, предварительно подложив под любимую блузку или платье мягкое сухое полотенце. Избегайте попадания на шелк прямых солнечных лучей во время его сушки. Расположите сохнущую одежду подальше от источников тепла. Сушка шелка должна происходить только естественным путем.

Гладить шелковое изделие необходимо с предельной осторожностью, выставив регулятор температуры утюга в позицию «Шелк». Оптимальным условием глажки является слегка влажное состояние шелковой ткани. Гладят одежду из шелка с изнаночной стороны, расположив ее на мягком хлопчатобумажном покрытии гладильной доски. Во избежание появления пятен, откажитесь от использования пара или смачивания ткани водой. Особенно осторожно обрабатывайте утюгом швы, избегая давления на них.

Выведение пятен.
Пятна пота с поверхности цветного шелка выводят при помощи солевого раствора. Полностью растворив в 1 стакане воды 1 чайную ложку поваренной соли, приготовленным раствором обрабатывают загрязненный участок, после чего ополаскивают предмет гардероба в слегка теплой (до 300 С) воде. Избавиться от пятен пота на белом шелке можно аналогичным образом, используя вместо поваренной соли перекись водорода.

Пятна от чая, кофе и алкоголя достаточно легко удаляются при помощи тампона, смоченного в глицерине. Застарелые пятна рекомендуется сначала замочить в слабом растворе соды, после чего протереть слабым раствором уксуса, выждать 15-20 минут, а затем шелковое изделие тщательно прополоскать.

Хранение.
При длительном хранении одежда из шелка должна быть помещена в чехол из хлопчатобумажного или другого натурального материала. Не используйте для хранения шелковых вещей полиэтиленовые пакеты или синтетические чехлы, удерживающие влагу. Одежда в таких пакетах довольно быстро пожелтеет и покроется слоем плесени. Шелк является лакомством для моли, поэтому позаботьтесь о надежной защите этих предметов гардероба от прожорливых насекомых.



Источник: goodmaster.com.ua


Химчистка Матроскин в Алматы