Мифы о стирке

10 декабря 2015
Химчистка Матроскин в АлматыКаких-то сто лет назад на стирку уходило несколько дней: белье вываривали со щелоком в большом чане на печи, тщательно полоскали и сушили, расстилая на траве, – считалось, что так оно быстрее высохнет и станет белее. Сегодня с приходом стиральных машин процесс стирки доведен до автоматизма и редко занимает больше 2-х часов, но, несмотря на это, существует великое множество мифов, в которые продолжают верить даже самые современные хозяйки.
 
Миф 1. Чем выше температура воды в стиральной машине, тем лучше вещи отстирываются
Это миф! Цветные и белые, хлопчатобумажные или льняные изделия эксперты рекомендуют стирать при температуре не выше 60 градусов. При стирке шерсти и шелка важно следить, чтобы температура не превышала 35-40 градусов. Чем выше температура воды, тем больше шансов, что после стирки цветная блузка потеряет цвет, а шерстяной свитер придется по размеру не вам, а вашему ребенку.
 
Миф 2. Если порошок плохо пенится, значит, он плохо стирает
И это тоже миф. Между качеством стирального порошка и количеством пены нет никакой взаимосвязи. В средства для машинной стирки добавляются специальные вещества для подавления избыточного пенообразования, поскольку избыток пены может привести к поломке стиральной машины и сбою программы стирки. Порошки для ручной стирки пенятся сильнее, но это не значит, что они лучше стирают.
 
Миф 3. Порошок может оставлять разводы на одежде после стирки.
Еще один миф! В большинстве случаев причина появления порошковых разводов на одежде после стирки кроется в неправильной дозировке порошка или перегрузке барабана стиральной машины. Правильная дозировка может творить чудеса с вашим бельем! Стоит помнить: если вы положите слишком много средства для стирки, вы не добьетесь лучшего эффекта; если положите слишком мало, не получите желаемого результата при удалении загрязнений.
 
Миф 4. Чем больше вещей в стиральной машине, тем хуже порошок стирает
Качество стирки напрямую зависит от правильной загрузки стиральной машины. И дело тут вовсе не в стиральном порошке. Только правильная загрузка барабана и верная дозировка обеспечат вам по-настоящему качественную стирку.
 
Миф 5. Можно стирать белые вещи порошком для цветного белья и наоборот
Любая универсальность всегда приводит к снижению функциональности. Применительно к стирке это означает, что универсальное средство для стирки будет отстирывать как цветное, так и белое белье, но при этом вы теряете ряд преимуществ, которые могли бы получить при стирке белого белья специальным средством для белого (безупречная белизна) и при стирке цветных тканей средством для цветного белья (сохранение цвета).
 
Миф 6. Традиционные средства для стирки эффективнее последних разработок
Различные виды тканей требуют различного подхода до, во время и после стирки. Например, шерстяной свитер требует применения иного средства, ухода и режима стирки, чем хлопковое постельное белье. Современная наука не стоит на месте: постоянно разрабатываются новые ингредиенты, на основе которых создаются все более современные средства для стирки.
 
 
Источник: woman.ru
 

Химчистка Матроскин в Алматы